О внесудебных способах урегулирования споров
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
о внесудебных способах урегулирования споров
Уважаемые коллеги и партнеры!
Анализ состояния делового климата в экономике свидетельствует о росте за последние годы в предпринимательской среде проблем, споров, конфликтных ситуаций, увеличении количества судебных и иных разбирательств, сопровождающихся утратой взаимного доверия, ослаблением и разрушением партнерских отношений и отношений в трудовых коллективах.
Дальнейшее развитие ситуации в таком направлении создает предпосылки для негативных процессов не только в белорусском бизнес-сообществе, но и в национальной экономике в целом.
Изучение практики урегулирования спорных вопросов в коммерческой сфере показал, что традиционные способы их решения не всегда приводят к ощутимым положительным результатам для участников конфликта, а зачастую даже наоборот, приводят к неоправданным затратам денежных средств, времени и отсутствию ожидаемого результата.
Это, например, относится к фактам отвлечения значительных финансовых средств на судебные расходы (адвокатские и иные юридические услуги, госпошлины и прочее) при неопределенности конечного результата, а при получении «выигрыша» в судебном процессе – невозможности реального исполнения решения суда в разумные сроки. В тоже время, судебное (публичное, открытое) рассмотрение спора не укрепляет ни деловых отношений спорящих сторон, ни их репутацию, в том числе и перед иностранными инвесторами.
В связи с этим, рекомендуем предпринимателям и деловым людям шире использовать альтернативные (внесудебные) способы разрешения конфликтов, среди которых наиболее эффективной представляется процедура медиации.
СПРАВОЧНО.
«Медиация – научно организованные переговоры сторон с участием профессионального медиатора в целях урегулирования спора (споров) сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения» (ст.1 Закона Республики Беларусь «О медиации»). Медиация применяется в целях урегулирования споров, возникающих из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также споров, возникающих из трудовых и семейных правоотношений, если иное не предусмотрено законодательными актами или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Преимущества медиации. Проведение медиации возможно как в досудебном порядке, так и на любой стадии судебного процесса. Данную процедуру отличают конфиденциальность (тайна переговоров охраняется законом); малозатратность (нет судебных издержек, включая расходы на госпошлины и прочее); свободный график проведения и компактность переговоров; добровольность (свободное участие и выход из процедуры в любой момент); реальное равноправие сторон. Но главным преимуществом является достижение взаимоприемлемого решения (медиативного соглашения), т.е. такого, которое удовлетворяет интересы всех сторон. Кроме того, медиативная процедура обладает уникальной многовариантностью - возможности медиативного соглашения значительно шире обычной юридической практики решения споров. Применение медиации в предпринимательской сфере охватывает практически все ее стороны (внутрифирменные и корпоративные споры, трудовые споры, экономические споры в различных отраслях, в том числе строительной, промышленной, банковский, страховой и иную.).
Технологии медиации, использующие альтернативные методы разрешения споров и конфликтов, способствуют формированию и укреплению благоприятной деловой и инвестиционной среды в экономической сфере, направлены на развитие здоровой, цивилизованной конкуренции, укрепление и гармонизацию партнерских отношений субъектов предпринимательской деятельности.
Изучение опыта развитых европейских стран показывает значительную эффективность применения медиации по всем вышеизложенным чувствительным для делового мира позициям. Как показывает практика, уровень достигнутых соглашений при обращении к процедуре медиации составляет около 70%, а уровень исполненных соглашений превышает 80%. Аналогичные результаты показывает практика применения данной процедуры в Республике Беларусь. На положительный опыт применения процедуры медиации в западно-европейском деловом обороте указывает неуклонный рост обращения к данной процедуре, как к основному способу урегулирования спорных вопросов, как внутри субъектов, внутри корпораций, так и во взаимоотношениях с партнерами.
Рекомендуем активнее обращаться к процедуре медиации как к альтернативному способу урегулирования споров и конфликтов, в том числе до их возникновения, используя сопроводительную медиацию на этапе согласования договоров и формирования партнерских отношений.
За консультацией вы можете обратиться в Комитет по медиации и урегулированию экономических споров по адресу: Минск, ул. Жукова, 44, каб.№4, или позвонить по телефонам:
+375(29) 159-64-24; +375(29) 624-18-55;
+375(33) 383-84-88; +375(4) 747-77-74.
ВНИМАНИЕ! Экономические суды Республики Беларусь возвращают 100% оплаченной государственной пошлины, если Вы вместо судебного разбирательства выберите процедуру медиации! Заключенное в медиации соглашение – прямое основание для принудительного взыскания, в случае его неисполнения.
Председатель Комитета по медиации
и урегулированию экономических споров М.А.Кононович
Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться
Популярное