Президенту показали новый современный цех по производству древесно-стружечных и ламинированных плит. Производственный процесс там полностью автоматизирован и соответствует самым высоким мировым стандартам.
Однако еще по пути на предприятие глава государства осмотрел с вертолета территорию старого завода ОАО "Ивацевичдрев", который расположен неподалеку. Даже с воздуха Президент разглядел там многочисленные примеры бесхозяйственности. Поэтому после посещения нового цеха он отошел от запланированной программы и направился на старый завод, где обнаружил крайнюю степень беспорядка во многих производственных и бытовых помещениях. Повсеместно были разбросаны производственные отходы, мусор, в некоторых помещениях были выбиты стекла, не соблюдались элементарные правила безопасности труда.
Общаясь с работниками этого предприятия, которые спросили, что будет дальше с их заводом, Александр Лукашенко сказал: "Могу точно сказать, такого завода, как сейчас, который местами в мусорку превратился, у вас точно не будет. И это сделаете вы, возможно, с новым директором. Надо завтра в правительстве рассмотреть вопрос - Шульгу направить сюда директором завода, пока не наведет порядок. А старого мы уволим с завтрашнего дня, потому что так никто не работает".
"Принцип такой: если до меня не увидели подчиненные, значит им здесь делать нечего. Начнем с вашего директора и министра (председателя концерна "Беллесбумпром". - Прим. БЕЛТА)", подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также обратил внимание, что в существующем беспорядке есть и вина самих работников предприятия:                                                      "И вы виноваты, и вы здесь наведете порядок. В противном случае я этот завод закрою. Я не хочу, чтобы, как в Пинске, взорвался цех и погибли три-четыре десятка человек.  потом я буду виноват. Я этого больше не допущу. А у вас предвзрывная ситуация - стоит солярка с маслом вперемешку, насыпана куча опилок - они, как порох, горят. А что творится в ваших бытовках...".
"Поэтому это вы виноваты, прежде всего. А следом за вами виноват директор, который каждый день, не он, так его заместители, главный инженер, вместе должны ходить и смотреть. Это все работа руководителя. Я был директором и знаю: пока директор не придет, не посмотрит или не пошлет кого-то, там порядка не будет", -
резюмировал Александр Лукашенко.
Лукашенко крайне недоволен работой правительства по модернизации деревообрабатывающих предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в ходе посещения ОАО "Ивацевичдрев" подверг жесткой критике темпы работ по модернизации деревообрабатывающих предприятий Беларуси.
"Я проверю все предприятия. То, что вы провалили эту работу по разным причинам, больше субъективным, и мы трижды, четырежды переносили сроки, - это факт. Потому что бардак в ведомстве (концерне "Беллесбумпром". - Прим. БЕЛТА). Так не работают. Поэтому я еще буду думать, как с вами в этом плане разбираться", - подчеркнул глава государства.
"То, что строители из рук вон плохо работают, это вы уже сами разберитесь в правительстве вместе со всей строительной отраслью, - потребовал Александр Лукашенко. - Мне эти ваши сказки и увещевания абсолютно не нужны. Начинайте работать. И здесь строители провалили".
"Имейте в виду, у меня на контроле все вопросы и поручения, и я их за будущий год лично проконтролирую. Это первый жесткий разговор. Дальше я с вами разговаривать не буду. Пришел, увидел, что не так, значит, собирайтесь и сразу куда-нибудь идите. Имейте в виду, ни на какую коммерческую фирму вы не поступите: строитель - пойдешь месить цемент, бумагу умеешь делать - будешь стоять у станка", -
подчеркнул президент.
"Поэтому я вам советую взяться за дело и вырвать все эти объемы", - потребовал Александр Лукашенко.
Глава государства также обратил внимание, что есть факты ненадлежащего хранения дорогостоящего оборудования, которое приобреталось до ввода в строй производственных помещений: "Не дай бог, я увижу, что вы купили оборудование, а оно лежит под открытым небом".
Кроме ООО "Ивацевичдрев" инвестиционные проекты и модернизация осуществляются еще на восьми предприятиях концерна "Беллесбумпром". Это ОАО "Борисовдрев", ОАО "Витебскдрев", ОАО "Гомельдрев", ОАО "Мостовдрев", ОАО "Речицадрев", ОАО "Могилевдрев", ОАО "ФанДОК" и РУП "Мозырский ДОК". Как доложили главе государства, причины затягивания сроков реализации инвестпроектов в основном одни и те же. Сначала около 1,5-2 лет выбирали, у кого покупать оборудование, какие использовать технологии. Потом встал вопрос финансирования, в том числе привлечение иностранных кредитных линий, получение гарантий правительства. Также в силу разных причин затягивались сроки строительства. "Как может руководитель предприятия, министр работать и не знать, какой завод лучший в мире. Как можно так работать?! - возмутился президент. - Вы должны знать все самое лучшее и передовое. Это просто отговорки, сказки. Какие полтора-два года. Это расхлябанность и разболтанность".
"Я крайне недоволен работой правительства по модернизации деревообрабатывающих предприятий и советую навести на старых предприятиях порядок",
- сказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко посетил новый цех ОАО "Ивацевичдрев" по производству древесно-стружечных и ламинированных плит мощностью 250 тыс.куб.м в год. Это современное предприятие, на котором производственный процесс полностью автоматизирован. Реализация данного инвестпроекта позволит нарастить поставки на экспорт и повысить выручку от реализации продукции. На создание нового производства ушло почти 158 млн евро, в том числе кредиты банков, собственные средства предприятия, бюджетные ресурсы.
Александр Лукашенко активно интересовался технологическим процессом производства, осмотрел территорию предприятия.
Речь также шла о возможности организации на ОАО "Ивацевичдрев" мебельного производства, на котором будет использоваться производимая продукция. К этому проекту планируется подключить и фабрику в Ружанах, на которой после модернизации будут производиться некоторые комплектующие для мебели. Новое мебельное производство может заработать уже через два года.
"Нам надо диверсифицировать экономику. Мы сегодня работаем на сырье дядюшки из-за границы, а надо на своем сырье работать. Лес - это наше богатство. Поэтому мы модернизируем эти предприятия", - сказал президент.


Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться