Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
 
Документ разработан с учетом результатов выполнения ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" научно-исследовательской работы "Разработка стратегических направлений развития системы особо охраняемых природных территорий".
 
На 1 января 2014 года общая площадь особо охраняемых природных территорий Беларуси (ООПТ) составляла 7,8% от площади страны. Система ООПТ включает 1 213 объектов, в том числе заповедник, 4 национальных парка, 85 заказников республиканского значения и 249 - местного значения, 306 памятников природы республиканского и 568 - местного значения. К 2015 году, согласно Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, предполагается довести площадь ООПТ до 8,1-8,3% от территории страны.
 
Затраты на реализацию государственной программы - Br119,7 млрд. В результате ее выполнения предусматривается повышение эффективности управления ООПТ за счет разработки планов управления для 13 республиканских заказников и реализации разработанных планов управления ООПТ. Предполагается также восстановление природных комплексов и экологических систем (осушенных болот, подтопленных территорий, зарастающих открытых лугов, территорий, подверженных эрозии) на площади около 1200 тыс. га.
 
Кроме того, предусматривается создание условий для развития экологического туризма и оздоровления населения на ООПТ, разработка и обустройство не менее 30 туристических маршрутов и экологических троп, реконструкция существующих и обустройство не менее 20 новых туристических стоянок, мест отдыха. В результате выполнения госпрограммы предполагается создание условий для устойчивого развития районов, в границах которых функционируют ООПТ, а также повышение уровня информированности населения об особо охраняемых природных территориях Беларуси.

25.07.2014

Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться