Запрет на посещение лесов введен на территории ГЛХУ "Волковысский лесхоз" (Гродненская область). Ограничение действует с 31 мая, в связи с установлением 4-го класса пожарной опасности. 

Напомним, что в этом году запрет на посещение лесов уже вводили лесхозы Витебской и Гомельской областей. На данный момент  все еще остаются закрытыми для посещения леса Гомельской области. В Витебской области после выпадения осадков ограничительные меры были сняты. 

Сложная обстановка наблюдается и на территории Брестской области. Ожидается, что решение о введении запрета на посещение лесов в данном регионе будет принято в ближайшее время. По состоянию на 15.00 31 мая, документы проходят экспертизу. 

К слову, с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Беларуси произошло более 200 пожаров. Многолетний анализ причин произошедших природных пожаров показывает, что более 50% из них возникает по вине людей из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, 33% - по неустановленным причинам, 16% - от сельхозпалов, 1% - по вине лесозаготовителей и других организаций. 

В пожароопасный период специалисты государственной лесной охраны (более 13 тысяч человек) перешли на усиленный режим работы. На патрулировании и ликвидации очагов возгорания задействованы 360 единиц техники. В отдельных случаях привлекается помощь специалистов МЧС. Таким образом, осуществляется оперативное реагирование на возникновение очагов возгорания в лесном фонде.

Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь призывает граждан соблюдать правила поведения в лесу, а в случае обнаружения очагов возгорания незамедлительно сообщать об этом работникам лесохозяйственных учреждений или отделов по чрезвычайным ситуациям. 

Карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь

Пресс-служба Минлесхоза

Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться