Лесхозами республики в канун новогодних и рождественских праздников реализовано 172 тысячи новогодних деревьев.
Наибольшей популярностью, как и в прежние годы, пользовались ели. Хотя, с каждым годом их покупают все меньше. Но зато растет популярность сосны. Из общего количества новогодних деревьев ее реализовано 17,1 тыс. (в 2012 г. – около 15 тыс.). Больше всего сосна пользовалась спросом в Витебской области. Здесь купили 9370 сосен (в 2012 г. – 7,1 тыс.). На Гомельщине из 10,1 тыс. реализованных хвойных деревьев 3,78 тыс. пришлось на сосну.
Больше стали пользоваться спросом деревья в кадках (c корневой системой) и новогодние букеты. Если в прошлом сезоне лесхозами было реализовано только 130 елей в кадках, то в нынешнем – около тысячи деревьев. Лесхозы в последние годы активно занимаются выращиванием декоративных растений в кадках (других емкостях) с закрытой корневой системой. Преимущества таких деревьев в том, что их можно высаживать в грунт в любое время года. Новогоднее дерево в кадке удобно тем, что оно сохраняет свой внешний вид и в помещении, иголки не осыпаются. Дерево требует только полива. Весной его можно высадить в грунт и оно продолжит рост.
По традиции наибольшее количество живых новогодних деревьев реализовано в Минской области – почти 50,8 тыс. На втором месте Гродненская область – 35,1 тыс., на третьем Витебщина – 32,8 тыс. Меньше всего зеленые красавицы пользовались спросом в Гомельской и Могилевской областях.
Пресс-служба Минлесхоза

Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться