Организации Минлесхоза Беларуси приступили к изучению спроса на новогодние деревья на внутреннем и зарубежном рынках. В нынешнем году лесхозы республики планируют реализовать более 170 тысяч новогодних деревьев, часть из них – на экспорт.
В последние годы новогодние деревья – ели и сосны, выращенные в белорусских питомниках, пользуются хорошим спросом в Москве и Санкт-Петербурге.
Поставки новогодних деревьев в Россию осуществляют как лесхозы республики, так и индивидуальные предприниматели. В настоящее время предприятием Минлесхоза «Беллесэкспорт» ведутся переговоры с потенциальными покупателями о поставках новогодних деревьев. Информация о наличии новогодних елей и сосен направлена в специализированные торговые сети.
В нынешнем году лесхозы республики планируют реализовать более 170 тысяч новогодних деревьев, часть из них – на экспорт. Елочные базары лесхозы организуют в столице, во всех областных и районных центрах. Работать они начнут с накануне католического Рождества. Приобрести новогодние деревья можно будет и в самих лесничествах.
Ряд лесхозов готовят к реализации новогодние ели и сосны в кадках. На елочных базарах лесхозов можно будет приобрести не только деревья, но и букеты из веток хвойных деревьев.
Что касается заготовки ели новогодней, то она в основном осуществляется на специализированных плантациях, а также из числа тех деревьев, которые вырубаются по производственной необходимости – в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению. Таким образом, не наносится ущерб природе.
При этом Министерство лесного хозяйства напоминает, что самостоятельная заготовка новогодних деревьев без разрешительных документов запрещена. В канун новогодних праздников будет усилена охрана лесного фонда.
Государственная лесная охрана будет регулярно проводить оперативные рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья. На автодорогах будет выставлено более 300 контрольных постов.
Пресс-служба Минлесхоза.

Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться