Проект сотрудницы Мозырского опытного лесхоза Евгении Наварич о влиянии органоминеральных субстратов на рост и развитие сеянцев дуба вышел в финал областного этапа республиканского конкурса "100 идей для Беларуси", сообщил интернет-портал БелТА.
     На выставке-презентации достижений юных новаторов и рационализаторов были представлены около 30 лучших проектов молодежи Гомельской области, выбранные по итогам зональных туров конкурса в 2016 году. Победителями признаны разработки в медицине, сельском хозяйстве, экологии, IT-технологиях и социальной сфере. 
     Так, студент гомельского вуза Александр Матвеенков представил устройство, которое помогает найти предметы, находящиеся не на своем месте. Оно представляет собой своеобразный маячок-бирку, который крепится к тем вещам, которые чаще всего теряются (ключи, бумажник, пульт дистанционного управления и др.). Благодаря встроенному в гаджет Bluetooth, потерянные вещи можно быстро отыскать с помощью мобильного телефона. Средний радиус территории поиска составляет 100 м.
     В числе победителей также проект "WebQuest: Туристическая Беларусь", представленный учащейся рогачевской школы №2 Алиной Пашкиной. Школьница предложила размещать на всех исторических объектах QR-коды, которые обеспечили бы быстрый доступ к информации о них. Студент Гомельского государственного медицинского университета Андрей Савостин получил диплом победителя за идею эффективного преобразования онкологической службы Беларуси. Среди финалистов также проект сотрудницы Мозырского опытного лесхоза Евгении Наварич о влиянии органоминеральных субстратов на рост и развитие сеянцев дуба и ноу-хау для борьбы с насекомыми-вредителями в сельском хозяйстве, разработанное учащейся Илоной Комлик из Петрикова. Специальной номинацией "Смелые и креативные" жюри отметило IТ-разработки (мобильное приложение и образовательный сайт) школьника из Жлобина Рената Тахаутдинова.
     На выставке были представлены интересные проекты в сфере здравоохранения, образования, архитектуры, информационных и промышленных технологий, пищевом производстве. Среди них, например, производство съедобных стаканчиков, одноразового влагоустойчивого белья с термоэффектом для медучреждений, методика PRP-терапии, применяемая для лечения возрастных изменений кожи и др. 
     

     Все шесть проектов-победителей областного этапа примут участие в финале конкурса, который пройдет в январе-феврале 2017 года в Минске.
     Конкурс "100 идей для Беларуси" – республиканский молодежный проект ОО "БРСМ", основная задача которого заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.

Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться