Чиновники обсудили с общественностью

новый Лесной кодекс

26 октября 2015 года | 1

Деловая встреча по обсуждению новой редакции Лесного кодекса прошла 21 октября в Министерстве лесного хозяйства при участии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси, БГТУ, РУП «Белгослес» и общественности в лице товарищества «Зеленая сеть» и общественной организации «Багна». На встрече обсудили предложения общественных организаций, которые в тот же день были отправлены в Администрацию президента. Новая редакция закона сейчас находится там же, но пока не утверждена, пишет Зеленый портал.

Экологические активисты предоставили для обсуждения документ с критическими замечаниями, затрагивающими экологические и юридические аспекты.

Почему общественные организации просят повторного обсуждения кодекса

В юридической части были даны пояснения коммуникации общественных организаций и госорганов и доступности самого документа. Так, товарищество «Зеленая сеть» и ОО «Экодом» еще с 2013 года начали заниматься вопросом совершенствования лесного законодательства и подготовкой предложений к документу, которые передали на рассмотрение соответствующим госорганам.

После первого чтения текст документа был кардинально изменен. Настолько, что общественность посчитала себя вправе попросить повторного общественного обсуждения согласно Орхусской конвенции (она отстаивает права граждан на участие в принятии экологически значимых решений). Хотя на данном этапе возможности для участия общественности национальное законодательство уже не предусматривает.

«12 мая ОО «Экодом» получило письмо, в котором шла речь о том, что нет смысла комментировать этот документ, так как он уже был передан в Администрацию президента. В Беларуси нет практики обсуждения законодательных актов, которые уже прошли первый этап согласования в Палате представителей. И к широкому распространению информации среди заинтересованных сторон нельзя причислить одно письмо с текстом документа, присланное на личный ящик организации ОО «Экодом», — поясняет Ольга Каскевич, председатель ОО «Багна».

Но, как оказалось, документ все же появился в открытом доступе — на сайте Палаты представителей — 4 июня 2015 года. «С тех пор он пополняется новыми редакциями, если что-то меняется, и до сих пор находится на сайте», — говорит Михаил Мацукевич, заведующий отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по проблемам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы.

По мнению представителей общественности, информирование о принятии решений должно быть адекватным и широко распространяться среди заинтересованных сторон. Иначе сложно говорить об адекватном соблюдении. И в качестве примера Ольга привела последнее обсуждение НСУР-2030, когда документ был, не только вывешен для ознакомления, но и распространен среди заинтересованных организаций.

«Мы хотим отметить: очень приятно, что нас все же сейчас пригласили на встречу, и мы можем обсудить этот вопрос. Можно не разбираться в деталях, кто виноват в сложившейся ситуации, а сказать о том, что в будущем, когда станут обсуждаться какие-либо документы, мы заинтересованы в их обсуждении», — говорит Ирина Сухий, координатор отдела «Адвокаси» товарищества «Зеленая сеть».

Последней ремаркой перед обсуждением вопросов экологического характера было предложение от общественных организаций рассматривать текст документа Лесного кодекса как главный законодательный акт, регулирующий лесные отношения на территории страны, на который будут ориентироваться при создании всех других нормативно-правовых актов.

«Мы осознаем, что лесное хозяйство ведется в соответствии с совокупностью нормативных правовых и технических актов, составляющих лесное и смежные права. В качестве примера можно привести Закон об особо охраняемых природных территориях, Кодекс Республики Беларусь о земле, Указ президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», ТКП 45-3.01-116-2008 «Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки», которые устанавливают ряд норм в отношении многих пунктов документа Лесного кодекса Республики Беларусь. Однако мы выступаем против предложения в новой редакции Лесного кодекса (предоставить местным властям право выбора участков для лесопарков в пределах установленной их нормативной площади), так как считаем, что некоторые показатели, в частности нормы сокращения площади лесов зеленых зон вокруг населенных пунктов, будут служить ориентиром для принятия решений и отвода лесных земель для интенсивной эксплуатации», — подчеркнула Ирина Сухий.

Противоэрозионные леса отдельно не выделят

В экологической части вопросов было больше. Новое деление лесов согласно целевому назначению собираются ввести, чтобы наши стандарты стали соответствовать международным.

«Мы не против упразднения групп лесов. Мы понимаем, что удобнее унифицировать систему в соотношении с международным стандартом. В наших замечаниях мы отмечаем, что площадь охраняемых, защитных и экологического значения лесов сокращается на 10%», — докладывает Ольга.

В том числе исчезает категория противоэрозионных лесов. Общественность просит включить их в состав природоохранных лесов отдельным пунктом, в который войдут леса, расположенные в оврагах, балках, рекультивированных карьерах; на почвах, подверженных водной и ветровой эрозии (песках, лессах, осушенных торфяниках). Так леса будут более надежно защищены от вырубки, а значит, и земли под ними — от эрозии.

Мнение по поводу их включения поддерживает профессор из БГТУ Леонид Рожков. Он считает, что это стоило бы сделать, несмотря на малочисленность данной категории (всего 0,08% от лесного фонда). Но, по словам Михаила Мацукевича, такое включение маловероятно.

Леса вдоль дорог сократят: их выделяли как резерв топлива и на случай войны

На встрече зашел разговор и о сокращении защитных полос вдоль железной дороги и автодорог.

По словам Александра Пугачевского, директора Института экспериментальной ботаники, «эти зоны были выделены для использования во время войны для рассредоточения войск или пассажиров поездов во время бомбежки, либо для использования как резерва топлива, что сейчас неактуально».

По мнению Романа Бузуновского, начальника отдела РУП «Белгослес», новая ширина полос взята по аналогии с дорожным законодательством, согласно которому она также составляет 100 метров.

Чиновники: зеленые зоны вокруг городов уменьшатся, но не будут застроены

Как говорит Ольга Каскевич, критичным является пункт о сокращении зеленых зон вокруг населенных пунктов. «Сейчас они сокращаются с 15 километров до 5 км вокруг Минска, 2 км — вокруг других городов, 200 метров — вокруг зеленых участков санаториев и домов отдыха, 100 метров — вокруг прочих населенных пунктов. Мы настоятельно просим оставить данную норму в прежнем варианте и считаем, что сокращение внешнего зеленого пояса городов приведет к интенсификации промышленного лесопользования в населенных районах и к интенсификации вывода лесных земель под различные виды использования, не связанные с лесным хозяйством и существованием леса (в первую очередь под разнообразную застройку)», — полагает она.

В ответ чиновники уточнили: даже если зоны сократятся, то маловероятно, что их застроят в связи с изменениями в Лесном кодексе (такие опасения высказывались в СМИ). Объяснили это тем, что кодекс не регулирует порядок использования земель, их передачи или изъятия, поэтому — нет, не застроят.

Более того, высказывалось мнение, что можно попытаться предложить президенту норму, согласно которой, лесные земли, как и сельхозяйственные, могли бы изыматься только по решению главы государства или по согласованию с ним.

По поводу спорных 5 километров чиновники ответили: согласно градостроительным документам, размеры зон могут увеличиваться. Ольга указала, что Лесной кодекс является все же наивысшим законодательным актом, а следовательно, остальным службам не будет смысла увеличивать нормы согласно своим документам.

Она также указала, что эти зоны не только рекреационные, но и оздоровительные, и подчеркнула, что идея оставить 15-километровые территории взята из ряда норм: ТКП 45-3.01-116-2008 о градостроительстве и населенных пунктах, который основывается на расчетах ГОСТ и научных исследованиях Института природопользования.

Ей ответили, что все перечисленные документы будут учитываться в Генплане Минска, который сейчас проходит стадию обсуждения. На фактическую сторону решения обратил внимание Игорь Корзун, координатор проекта «Городской лесничий», который занимается сохранением парков и зеленых насаждений:«Давайте в качестве примера возьмем город Минск. Если мы сейчас посмотрим на карту, то выясним, что лесов в 5-километровой зоне от границ города практически нет, лишь два участка — на северо-западе и северо-востоке столицы».

Минлесхоз и Постоянная комиссия: «Мы преследуем одну цель и с удовольствием будем с вами общаться»

В завершение встречи Сергей Коноплич, председатель комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы, сказал, что чиновники готовы сотрудничать с общественностью: «Более того, если бы изъявили желание, ничто не мешало бы вам принимать участие в заседаниях наших рабочих групп. Мы с удовольствием будем с вами общаться. Мы преследуем одну и ту же цель — чтобы нормально работала экономика и хорошо жилось нашим детям и внукам».

От имени своей комиссии он пригласил общественность сотрудничать по любым законопроектам. Также чиновники предложили участвовать не только на финальных стадиях принятия документов, но и на начальных, и делиться наработками, даже если закон не находится в стадии изменения на данный момент.

Михаил Мацукевич привел пример, связанный с проектом Закона «О животном мире»: ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» внесла свои предложения еще на стадии передачи законопроекта в Палату представителей, и 80% их замечаний было учтено.

Итоговый вопрос встречи состоял в том, на каком этапе сейчас находится документ и можно ли еще что-либо изменить. Представители власти честно ответили, что затрудняются точно сказать, что можно сделать на стадии подписания документа Администрацией президента. Общественность покинула совещание в последней надежде, что отосланные главе государства комментарии еще не поздно учесть.

Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться