Календарь событий

Республиканская лесопромышленная ассоциация

Республиканская Лесопромышленная Ассоциация зарегистрирована 24 февраля 2006 года. Ассоциация является добровольным объединением юридических лиц, осуществляющих любую, не противоречащую законодательству Республики Беларусь, деятельность в области лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, биоэнергетики и непосредственно связанных областях. В настоящее время в Ассоциацию входит 134 организации.

Основная цель Ассоциации - повышение эффективности и обеспечение безопасности предпринимательской деятельности предприятий членов Ассоциации.

Реалии сегодняшнего дня показывают: «выживание» предприятий в лесной сфере по одиночке становится все более сложным делом. Это, прежде всего, проблемы обеспечения сырьем, отстаивание своих интересов в различных инстанциях, несовершенство существующего лесного законодательства. И все это происходит на фоне усиливающейся конкуренции. Способствовать развитию бизнеса может только объединение усилий производителей. Очевидно, что решить проблему сырьевой обеспеченности на уровне отдельных предприятий практически невозможно. Объединение лесных предприятий в Ассоциацию позволяет им сформировать консолидированное, свободное от конкретного экономического интереса, мнение, которое будет влиять на принятие решений в сфере лесопользования, деревообработки, биоэнергетики. Чем больше предприятий осознают необходимость объединения для решения существующих проблем, тем выше статус Ассоциации, рост ее авторитета и безоговорочного признания в правительственных кругах.

Ассоциация также необходима и государству в качестве партнера, чтобы формировать и улучшать нормативно-правовую базу для регулирования отношений в лесной сфере.

Объединение «всех здравых сил» лесного комплекса Беларуси в единую саморегулирующую организацию обеспечит повышение эффективности взаимодействия государства и бизнеса при реализации задач неистощительного лесопользования, позволит более эффективно и профессионально решать существующие проблемы, участвовать и влиять на направление государственной политики в лесной сфере.